You are here
- Services
- Plan des étages
- Formation à l'information
- Prêt
- Service de numérisation de bibliothèque
- Accès aux ressources @ l'UL
- Développement des collections
- Documents en réserve
- Obtenir du matériel non disponible @ l'UL
- Équipement
- Politiques
- Commentaires
Services
Aide à la recherche
Pour de l'aide lors de vos recherches d'information, vous pouvez vous adresser au comptoir des Services d'accès, à l'entrée de la bibliothèque (ou au 705-675-1151 poste 4800).
Des bibliothécaires sont également disponibles pour vous aider à effectuer des recherches documentaires personnalisées.
Vous pouvez aussi faire des demandes d'aide à la personne responsable de votre discipline.
Carte d'identité universitaire
La carte d'identité universitaire est la propriété de l'Université Laurentienne et est utilisée par les facultés, les services et le personnel de l'Université afin de vérifier votre identité. Ces services incluent, entre autres, l’accès aux ressources et aux services de la Bibliothèque et au gymnase. Cette carte peut aussi être utilisée pour l’usage des photocopieuses, les machine distributrices, à la cafétéria et Tim Hortons.
Services en français
À la bibliothèque J.N. Desmarais, vous disposez de services, ressources et collections en français. Vous pouvez contacter Leïla Saadaoui, votre bibliothécaire francophone à lsaadaoui@laurentienne.ca pour avoir de l'aide à la recherche en français, vous initier à des ressources en français, des bases de données, Zotero, etc. Le Guide de ressources en français vous présente différents outils de référence utiles pour vos études, recherches et "nourrir" votre francophonie.
Salles de classe
La bibliothèque possède de petites salles qui peuvent être réservées pour des groupes ou des cours spéciaux. Communiquez avec le comptoir des Services d'accès aux postes 4800 pour les réserver.
On peut présenter un cours dans le centre informatique Brenda-Wallace (30-276), 25 ordinateurs. Pour réserver, veuillez communiquer avec la bibliothécaire responsable pour votre discipline.
Données / SIG
Des données numériques et géospatiales sont à la disposition du corps professoral et des chercheurs. L’Université Laurentienne s’est dotée d’une licence d’exploitation des logiciels tels que SPSS et ArcGIS Desktop. Pour en savoir davantage, communiquez avec sig@laurentienne.ca.
Formation à l'information
Instructions pour le Tutoriel de compétences de recherche
La formation en ligne peut vous enseigner l'usage efficace des outils et ressources de la bibliothèque et des stratégies pour le recherche académique.
Vous devez vous connecter à D2L et vous auto-enregistrer au cours pour qu'il apparaisse dans votre liste de cours.
1. Dès que vous êtes connecté à D2L, cliquez sur Auto-Enregistrement au haut de la page.
2. Dans la liste, choisissez "Tutoriel de compétences de recherche"
3. Cliquez sur S'enregistrer et le formulaire devrait s'afficher avec vos données personnelles, ensuite cliquez sur Soumettre et Terminer.
Le cours devrait apparaître dans votre liste sous "Sélectionner le cours".
Si vous avez des problèmes ou questions, SVP envoyez un courriel à votre bibliothécaire.
Pour des formations en classe, veuillez également communiquer avec la ou le bibliothécaire de votre faculté.
Prêt
Le catalogue
Le catalogue est votre principal outil pour trouver des livres à la bibliothèque J.N. Desmarais (et dans les bibliothèques du campus et fédérées). Vous y retrouverez aussi des publications officielles, des ouvrages de référence, les titres de revues (et non pas les articles présents dans ces revues), les documents présents aux archives et des vidéos.
Votre compte personnel dans le catalogue
Ouvrez votre compte dans le catalogue pour renouveler vos livres, voir les ouvrages que vous avez empruntés, réserver des ouvrages et vérifier les amendes éventuelles à payer.
Vos codes d'utilisateur sont vos codes Gmail (les mêmes que votre compte Webmail).
Prêts de circulation
Courrier électronique
Les emprunteurs ont 14 jours pour retourner des documents rappelés avant qu’ils ne soient déclarés perdus.
Les frais ci-dessous s’appliquent pour les documents déclarés perdus :
-
frais d’administration de 25 $ non remboursables;
-
frais de remplacement par défaut de 125 $ (sous réserve d’un ajustement fondé sur la valeur du document).
Ces frais s’ajoutent aux amendes de retard évaluées pour les documents rappelés.
Service de numérisation de bibliothèque
Pour demander la numérisation d'un chapitre de livre imprimé ou d'un article de revue imprimée :
- Tapez vos termes recherchés dans la barre de recherche Omni (exemple : Macroéconomie)
- Cliquez sur le titre au niveau de la page de résultats :
- Connectez-vous à l'aide de votre identifiant et mot de passe Laurentienne (si vous n'êtes pas déjà connecté)
- Sous la rubrique Obtenir, cliquez sur Numérisation :
- Remplissez le formulaire avec autant de détails sur le chapitre ou l'article que possible, puis cliquez sur Envoyer une demande de numérisation (Notez bien : vous pouvez écrire un commentaire ainsi qu'une date où la numérisation n'est plus nécessaire).
Conformément à la loi sur les droits d'auteur, nous pouvons « reproduire jusqu’à dix pour cent (10%) d’une œuvre (p. ex., un livre, que ce soit une monographie ou un recueil d’œuvres courtes) » OU « à condition que ça ne représente pas plus de dix pour cent (10%) de l’œuvre dans laquelle il se trouve, nous pouvons reproduire tout un chapitre de livre ».
Nous ne pouvons pas fournir la numérisation d'un livre complet ou d'un volume ou d'un numéro de périodique complet.
- Vous recevrez un courriel une fois l'article numérisé, avec un lien de téléchargement vers le matériel numérisé. Le lien sera actif pendant 30 jours.
Accès aux ressources @ l'UL
Localisation des collections
Les documents en réserve, les périodiques, les livres de référence, les livres de poche à des fins de loisir, les journaux ainsi que les index et les résumés se trouvent au deuxième étage.
Les livres en circulation, les atlas et la collection des publications officielles sont situés au troisième étage.
Les Archives, réunies au premier étage de la Bibliothèque J.N. Desmarais, abritent les collections spéciales suivantes : la collection régionale du nord de l’Ontario, les publications du corps professoral de l’UL, les éphémérides de la collection sur l’environnement minier, les livres rares, les thèses des Études supérieures et les mémoires de spécialisation (4e année), et les fonds d'archives.
Livres électroniques
Les livres électroniques constituent une excellente nouvelle ressource que la Bibliothèque se procure en grande partie parce qu’ils sont accessibles partout où il y a une connexion Internet.
Les livres numériques sont accessibles à partir de deux emplacements :
• Le catalogue de la Bibliothèque, et les documents répertoriés auront la mention [ressource électronique] dans le titre.
• Les collections de livres électroniques; la recherche de ces collections se fait de la même manière que la consultation d’une base de données.
La liste complète des collections en ligne figure ici.
Cartes
Les cartes topographiques du Canada et les cartes de base de l’Ontario se trouvent au département de géographie.
L’accès aux collections
L’accès aux collections de la bibliothèque de l’UL s’effectue à partir du catalogue. Les personnes situées à l'extérieur du campus peuvent aussi accéder aux collections électroniques grâce au serveur mandataire (ou proxy). Pour le corps professoral, le nom d’utilisateur et le mot de passe sont les mêmes que ceux de Novell (GroupWise). Pour obtenir de plus amples renseignements, veuillez communiquer avec le Service d’informatique au poste 2200.
Les livres de la Bibliothèque peuvent être localisés à travers le catalogue selon l’auteur, le titre ou le sujet. Il en est de même des collections spéciales aux Archives ainsi que des publications officielles. Si vous avez besoin d’aide pour trouver de l’information gouvernementale imprimée ou en ligne, veuillez contacter Tomasz Mrozewski au poste 3325.
Les articles de périodiques peuvent être localisés dans les bases de données (ou index en ligne) organisées par disciplines et ordre alphabétique.
La Bibliothèque J.N. Desmarais est abonnée à plus de 50 000 revues électroniques en version intégrale. Pour les périodiques en format imprimé ou microforme, veuillez consulter le catalogue pour savoir si la Bibliothèque offre le périodique contenant l’article qui vous intéresse (recherchez par titre de périodique !). Comme les livres, les périodiques sont rangés selon la Classification de la Bibliothèque du Congrès alors que ceux en format microforme le sont selon le titre. Notez que les revues imprimées (cote SER ou PER), tout comme les ouvrages de référence (cote REF) ne peuvent pas être empruntés.
Archives
Les fonds d’archives portent sur le nord de l’Ontario ou viennent tous de la région. Organisées par ordre alphabétique, ces ressources primaires se rapportent pour l’essentiel aux domaines suivants : arts, culture et média de communications; clubs et organisations sociales; économie; éducation; relations de travail; industrie minière et activités connexes; foresterie et activités connexes; politiques et politiciens; population et groupes socio-ethniques; communautés religieuses; Sudbury.
Les instruments de recherche, aisément accessibles à partir de la page d’accueil de la Bibliothèque, en cliquant sur le lien Archives, vous permettront de tirer tout le parti possible des fonds d’archives de la Laurentienne. Vous pouvez vous renseigner également au comptoir des Services d'accès ou auprès de Marthe Brown, au poste 3339.
Livres de poche et bandes dessinées
Une sélection de livres de poche, récupérés principalement grâce à des dons, se trouvent au deuxième étage. En 2011, cette collection a été enrichie de bandes-dessinées.
Journaux
La bibliothèque offre l'accès au texte intégral de journaux canadiens, européens et internationaux (en français, anglais et autres langues) à travers la base de données Eureka.cc (son accès est limité; veuillez vous déconnecter une fois votre session terminée). Pour une initiation à l'utilisation de cette ressource, nous suggérons de consulter la personne responsable de votre discipline.
Films
Tous les DVD qui se trouvaient au Centre d’audiovisuel sont maintenant localisés au comptoir des Services d'accès. Vous pouvez retrouver les différents titres dans le catalogue.
Si vous souhaitez une cassette VHS ou un DVD que nous n'aurions pas pour projeter lors de vos classes, veuillez chercher dans le Catalogue Watmedia afin de vous assurer qu'il est disponible dans une bibliothèque partenaire en Ontario, puis envoyez un courriel à Interfilm Laurentienne avec les détails de votre demande, y compris la date. Veuillez planifier quelques semaines à l'avance le temps que le matériel arrive à l'université. Pour plus d'informations, contactez Leïla Saadaoui, poste 3319.
Musique
La Bibliothèque possède une vaste collection de disques 33 tours (de longue durée), composée pour l’essentiel de musique classique de l’ère baroque au vingtième siècle.
La collection de disques comprend aussi du jazz et de la musique populaire. La période de prêt se limite à une semaine.
Développement des collections
Comment les bibliothécaires peuvent vous aider
Il incombe aux bibliothécaires d’assurer l’équilibre et l’intégrité des collections en travaillant en étroite collaboration avec les unités et responsables de programmes.
Vous pouvez demander des livres, des abonnements à des revues et des bases de données à ajouter à la collection de la Bibliothèque de l’Université Laurentienne.
La répartition des responsabilités de liaison (pour le développement des collections, les formations et l'aide à la recherche) parmi les bibliothécaires est la suivante :
| Faculté | Bibliothécaire |
|---|---|
| Arts | Natasha Gerolami |
| Gestion | À annoncer |
| Éducation et Santé | Leïla Saadaoui |
| Sciences, génie, et architecture | À annoncer |
Représentants de la bibliothèque
Les représentants de la bibliothèque, choisis par leurs collègues, sont les personnes-ressources de l’unité ou du programme. On les incite à aider les bibliothécaires à enrichir une collection afin qu’elle réponde aux besoins de la population étudiante et du corps professoral.
Développer la collection
Commandes de livres
Pour que le budget soit utilisé de manière responsable, nous encourageons fortement les unités à soumettre les commandes à leur représentant de la bibliothèque d’ici la fin décembre. Cette personne passera les commandes au bibliothécaire responsable de l’unité. Après le 1 février 2024, aucune commande ne sera acceptée pour l’année scolaire en cours.
Principes de gestion des collections
En règle générale, la bibliothèque n’achète pas les livres en double exemplaire et n’achète pas non plus de manuels obligatoires (textbooks).
Listes d’ouvrages recommandés
Veuillez envoyer la copie de vos listes de travaux et d’ouvrages recommandés au bibliothécaire responsable de sorte que la bibliothèque puisse vérifier si les ouvrages sont disponibles. Nous communiquerons avec vous en cas de difficulté.
Outils de développement
Entre autres outils, nous utilisons les bases de données Coutts (pour les collections en anglais) et le catalogue des librairies en ligne comme Leslibraires.ca (pour les collections en français) pour développer les collections.
Dons
La bibliothèque accepte les dons d’argent ou de documents et remet, s’il y a lieu, un reçu aux fins d’impôt. Les documents sont versés dans la collection appropriée.
- Pour les dons d’argent, communiquez avec le bureau du développement.
- Pour les dons de documents, communiquez avec Leïla Saadaoui, bibliothécaire au poste 3319.
- Pour les dons d'archives, veuillez contacter Natasha Gerolami, archiviste.
Publications du corps professoral
Si vous avez publié un livre, nous vous serions reconnaissants de faire don d’un exemplaire pour la collection des publications du corps professoral et d’un autre pour le prêt. Avec nos remerciements, nous vous remettrons sur demande un reçu pour fins d’impôt. Nous nous efforçons de mettre les publications des membres du corps professoral à la disposition du public dans la journée qui suit leur réception. Communiquez avec Leïla Saadaoui, bibliothécaire au poste 3319.
Dépôt institutionnel
Baptisé LU|ZONE|UL, le dépôt de la Bibliothèque J. N. Desmarais accueille vos articles de revue, œuvres littéraires, exposés et autres communications universitaires ou érudites, déposés en vue de soutenir le libre accès à l’information et d’accroître la diffusion et l’impact de vos travaux. Pour obtenir de plus amples renseignements, veuillez communiquer avec Dan Scott.
Documents en réserve
Articles et chapitres de livres
Utilisez D2L pour afficher les lectures requises dans vos cours.
Obtenir du matériel non disponible @ l'UL
Prêt entre bibliothèques (RACER)
Pour obtenir des documents que la Bibliothèque J.N. Desmarais ne possède pas, veuillez utiliser le service de prêt entre bibliothèques RACER accessible à partir de notre page d’accueil. Vous devrez remplir un formulaire pour vous inscrire au service.
Les articles sont normalement envoyés à votre compte de Laurentienne et vous pouvez passer prendre les livres au comptoir des Services d'accès. Le prêt de livres et la commande d’articles ne sont normalement pas assujettis à des frais. Toutefois, des frais modiques s’appliqueront aux commandes qui ne sont pas récupérées dans les trois semaines suivant la communication de l’avis. On ne peut emprunter un livre qu’une seule fois et les renouvellements ne sont pas possibles. En outre, pour les livres rendus en retard, des frais de 1 $ par jour seront exigés. Pour plus d'informations, veuillez consulter le Guide sur RACER ou communiquer avec M. Ashley Thomson au poste 3322.
Emprunt direct
Les membres du corps professoral qui se rendent dans d’autres bibliothèques universitaires du Canada peuvent y emprunter des ouvrages en présentant une carte d’identité valide et les retourner à l’UL sans frais supplémentaires. Pour plus d'informations, veuillez communiquer avec Brent Roe au poste 4841.
WorldCat
Avec près de 200 millions de références d'ouvrages répartis dans presque 75 000 bibliothèques, vous trouverez dans WorldCat presque n'importe quel livre publié. Vous pouvez filtrer par langue pour n'avoir que les titres en français. Depuis 2010, Sudoc, le catalogue du système universitaire de documentation en France, est intégré à WorldCat.
Équipement
Lecteurs de microformes
De nouveaux appareils ont été placés pres des toilettes au deuxième étage, offrant ainsi la possibilité de sauvegarder les données de microforme en format PDF.
Lecteurs externes de vidéodisques
Les postes de travail Windows de la Bibliothèque J.N. Desmarais et des Archives (dans le Carrefour d’apprentissage et la salle d’informatique Brenda-Wallace) ne sont pas équipés de lecteurs internes de vidéodisques. Les étudiants qui désirent visionner un vidéodisque à la bibliothèque et aux archives et qui n’ont pas d’ordinateur portable doté d’un lecteur interne peuvent emprunter l’un des cinq lecteurs externes au comptoir du prêt.
Remarque : Les utilisateurs doivent apporter leurs propres écouteurs avec une prise de 3,5 mm pour écouter le vidéodisque.
Téléphone
Un téléphone pour les appels internes se trouve près du bac à livres, au premier étage.
Imprimantes / Scanneurs
Les imprimantes sont situées au Carrefour d'apprentissage, au 2e étage. L’impression peut se faire en noir et blanc ou en couleur.
Une fois que le document est envoyé à l'imprimante, vous pouvez le récupérer en tapotant votre CarteBlanche
où indiqué.
Vous pouvez effectuer des numérisations sur n’importe quel photocopieur de la Bibliothèque et vous envoyer le fichier par courrier électronique.
Vous avez la possibilité de numériser en noir et blanc, engris ou en couleur. Au besoin, vous pouvez demander de l’aide au comptoir de TI.